Recherche avancée
visiter
3882
Date de mise à jour: 2012/01/16
Condensé de la question
Est-il permis de donner à son enfant le prénom de Mohammad Yasin (Yâ Sîn) ?
Question
Y-a-t-il un inconvénient d’utiliser le prénom de « Mohammad Yasin » ? Dans la section 4 du chapitre 8 du livre « Hilyat al-Muttaqine », il est précisé que « Yasin » est un prénom propre au prophète.
Résumé de la réponse

Il est dit dans certains hadiths que les Imams infaillibles (bénis soient-ils), ne furent pas favorables ni satisfaits à ce que ce prénom soit utilisé pour appeler les gens. A ce propos, l’on peut mentionner un hadith relaté du vénéré imam Sadiq (béni soit-il), qui dit : «  les gens peuvent donner le prénom de Mohammad à leurs enfants, mais qui leur a autorisé à utiliser le prénom de « Yasin » ; car ce prénom est propre au prophète de l’Islam (que le salut de Dieu soit sur lui et sur ses descendants). 1[1] Bien que les jurisconsultes islamiques ne considèrent pas comme authentique ce hadith, cependant, dans ces cas où l’on n’est pas confronté à l’embarras de choix, car il existe de très nombreux prénoms beaux et plein de sens, il faut mieux, le bon sens l’exige, de ne pas utiliser, par précaution, le prénom de Yasin.



[1] Al-Koleini, Abu Ja’afar Mohammad Ibn Yacoub al-Kafi, t. 6, p.20 ,  hadith 13. Editions Dar ul-Kutub al-Islamiyat, quatrième publication, 1407 de l’hégire lunaire.

Réponse détaillée
Cette question n'a pas une réponse détaillée.
Q traductions dans d'autres langues
commentaires
nombre de commentaires 0
S'il vous plaît entrez la valeur
exemple : Yourname@YourDomane.ext
S'il vous plaît entrez la valeur
S'il vous plaît entrez la valeur

catégorie

Random questions

populaire