Recherche avancée
visiter
2940
Date de mise à jour: 2011/08/15
Condensé de la question
N’y a-t-il aucun problème à prier sur un tapis décoré du schéma de la Ka’ba ?
Question
un auditeur de « Tchichi Li Malawi » a dit : « certains savants disent ici qu’il est interdit de se tenir debout ou mettre les pieds sur le schéma de la Ka’ba qu’on fait sur certains tapis de prière. D’autres estiment qu’il n’y aucun problème à prier les pieds posés sur un tapis décoré avec le schéma de la Ka’ba. Je suis troublé par la question je vous demande de m’éclairer. Est-il permis de prier sur le schéma de la Ka’ba qu’on voit sur certains tapis ?
Résumé de la réponse

prier sur un tapis décoré avec le schéma de la Ka’ba ne présente aucun problème. En effet on peut prier à l’intérieur et sur le toit de la vrai Ka’ba (avec tout le respect et la vénération qu’on a pour cet édifice sacré). Donc ou peut effectivement prier sur un tapis orné avec l’image de la Ka’ba.

Plusieurs hadiths révèlent qu’il est permis de prier à l’intérieur de la Ka’ba. Younous ibn Yakoub rapporte par exemple qu’il a demandé à l’imam Sadiq (as) qui dit si quelqu’un pouvait prier à l’intérieur de la Ka’ba si l’heure de la prière l’y trouve ? L’imam lui donna l’autorisation d’y prier.[1]

Il est écrit dans un autre hadith qu’il est permis d’accomplir les prières surérogatoires dans la Ka’ba, mais il est déconseillé (Makrouh) d’y faire les prières obligatoires. L’imam Khomeiny dit à ce sujet : « Il est déconseillé d’accomplir les prières obligatoires à l’intérieur ou sur le toit de la Ka’ba, mais il n’y aucun problème si on y est obligé.[2]

Peut-être la raison pour laquelle cela est déconseillé résulte du fait qu’il n’est pas possible de s’orienter vers la Qibla (une des conditions de la prière) à partir de l’intérieur de la Ka’ba, d’où il est déconseillé d’y exécuter les prières obligatoires. Mais comme il n’est pas nécessaire de s’orienter vers la Qibla pour les prières surérogatoires, il n’y a donc aucun problème à les accomplir à l’intérieur ou sur le toit de la Ka’ba.[3] L’imam Khomeiny dit : « il est même recommandé de prier face à chaque angle à l’intérieur de l’édifice et exécuter 2 rakats de prière surérogatoire.[4]

Conclusion : Si déjà il est permis de se tenir à l’intérieur de la Ka’ba et prier en dépit de toute la valeur et le symbolisme religieux qu’elle représente il est permis de prier sur le schéma de la Ka’ba avec lequel on décore certains tapis.



[1]- Wasa’il al shia, Allamah Horr Amili, vol 4, page 338, chapitre sur la Qibla, section 17, hadith 6, 7 et 8; Mo’assassa Ahl-ul-bayt Ihya Toras, 1412; Nouri Tabrisi Hossein, Mostadrak Wasa’il, vol 1 bab kibla, chapitre 13, 43, Mo’assassa Ahl-ul-bayt Ihya Toras, 1408

[2]- Tawzil ul masa’il (al masasha li imam Khomeiny, vol 1, page 498, question 891

[3]- Nouri Tabrisi Hossein Mostadrak al Wasa’il, vol 1, Bab 13, chapitre 1, Mo’assassa Ahl-ul-bayt…, 1408

[4]- Tawzil ul masa’il…, vol 1, page 499, question 892

Réponse détaillée
Cette question n'a pas une réponse détaillée.
Q traductions dans d'autres langues
commentaires
nombre de commentaires 0
S'il vous plaît entrez la valeur
exemple : Yourname@YourDomane.ext
S'il vous plaît entrez la valeur
S'il vous plaît entrez la valeur

catégorie

Random questions

populaire