Расширенный поиск
посещать
7177
Дата загрузки: 2011/06/26
 
сайт кодом fa636 Заявление о конфиденциальности кодом 14810
Вопрос вкратце
Правилен ли развод, совершённый посредством СМС сообщения?
вопрос
Правилен ли развод, совершённый через телефон посредством СМС сообщения?
Краткий ответ

В шариатских заповедях, касающихся развода, имеются условия и требования к каждой из сторон, то есть к мужчине и женщине:

А. Условия, относящиеся к мужчине, который обладает правом на развод:

1. Обладание разумом (он не должен быть сумасшедшим).

2. Совершеннолетие (он не должен быть ребёнком).

3. Он должен разводить жену по собственной воле (это не должно быть в шутку или под принуждением).

Б. Условия, относящиеся к женщине:

1. Она должна быть постоянной женой (не временной женой).

2. Она должна быть чиста от менструальных и послеродовых кровотечений. Если у женщины будут менструальные или послеродовые кровотечения, то совершённый развод не будет действителен.

В. Процесс шариатского развода также имеет обязательные условия:

1. Договор развода должен состоять из особых фраз.

2. Договор развода должен быть произнесён вслух с использованием понятных слов. Развод не осуществляется посредством письменного договора или жестов, за исключением случаев, когда мужчина будет немым.[1]

3. Развод должен происходить в присутствии двух справедливых свидетелей (двух мужчин).

Из того, что было сказано выше, следует, что развод, совершённый по сотовому телефону через СМС сообщение, недействителен и не имеет шариатской силы. Даже если его совершит обладающий правом на развод мужчина. Так как договор развода должен быть произнесён вслух в присутствии двух справедливых свидетелей. Следует заметить, что присутствие женщины на процессе развода необязательно, так как развод в шариате является односторонним действием.[2] Это действие совершается мужем или уполномоченным мужа для развода.[3]

После окончания процесса шариатского развода, в котором были соблюдены все необходимые условия и требования, мужчина или другой человек могут проинформировать об этом женщину. Это можно сделать любым способом, включая СМС сообщение.

Этот вопрос был задан в дафтары шиитских муджтахидов:

Ответ с дафтара аятоллы Макарема Ширази (да хранит его Аллах):

Этого действия для развода недостаточно.

Ответ с дафтара аятоллы Фазиля Ланкарани (да осветит Аллах его могилу):

Нет. Процесс развода должен происходить с соблюдением необходимых условий. Но этим способом можно поставить человека в известность о свершившемся разводе.

Ответ с дафтара аятоллы Бахджата (да осветит Аллах его могилу):

Развод должен происходить в присутствии двух справедливых свидетелей с соблюдением других условий.



[1] Тахрир аль-васила, Книга развода, стр.765, пункт 3; Таузих аль-масаиль муджтахидов, т.2, стр.522, пункт 2508.

[2] Односторонне действие подразумевает действие только одной стороны.

[3] Тахрир аль-васила, Книга развода, стр.762-767.

Подробный ответ
Этот вопрос не имеет подробного ответа.
Q переводы на другие языки
Комментарии
Количество комментариев 0
Пожалуйста, введите значение
пример : Yourname@YourDomane.ext
Пожалуйста, введите значение
<< Перетащите меня.
Пожалуйста, введите правильно Код

Главные разделы

Случайные вопросы

Популярные вопросы