Расширенный поиск
посещать
11748
Дата загрузки: 2011/06/26
 
сайт кодом fa635 Заявление о конфиденциальности кодом 14809
Вопрос вкратце
Если муж не содержит свою жену в течение пяти месяцев, то может ли она считать себя разведённой? В случае положительного ответа, с какого времени ей нужно начать соблюдение идды?
вопрос
Если муж не содержит свою жену в течение пяти месяцев и не обеспечивает её материальные потребности, то может ли она считать себя разведённой? Например, мужчина имеет две семьи. Об одной жене он заботится, как полагается, а о другой жене нет, и не придаёт ей значения. Он бросил её, но не развёл. В случае положительного ответа, с какого времени ей нужно начать соблюдение идды? С того времени, как он оставил её? Или спустя три месяца после того, как он оставил семью и бросил жену?
Краткий ответ

В соответствии с законами шариата право развода принадлежит только мужчине (мужу).[1] Женщина не может развести себя сама. Даже если муж перестанет содержать жену, ей всё равно не даётся право развести себя с ним. Поэтому в этом случае вопрос о времени, с которого ей нужно начать соблюдать идду, не имеет значения. Но такая женщина может обратиться к шариатскому судье[2] и изложить ему свою ситуацию, подробно объяснив, что её муж бросил семью и не обеспечивает её материальные потребности. Она может потребовать, чтобы шариатский судья вынудил мужа содержать её. Также она может потребовать развода. Шариатский судья в данном случае предпримет шаги для того, чтобы муж обеспечил её материальные потребности, а в случае необходимости, чтобы муж дал ей развод. В исключительных ситуациях шариатский судья имеет право осуществить шариатский развод без присутствия мужа. После развода женщина должна будет соблюсти положенную идду.

Возможности современного мира (почта, сотовая связь, интернет) позволяют мусульманам связаться с дафтарами шиитских муджтахидов и разрешить все свои трудности. Это касается и женщин, которые сталкиваются в своей жизни с беспечностью неблагочестивых мужей.

Шиитские муджтахиды дали такие ответы на этот вопрос:

Ответ с дафтара аятоллы Макарема Ширази (да хранит его Аллах):

Если муж без уважительной шариатской причины не содержит жену и не обеспечивает её материальных потребностей, то шариатский судья имеет право развести их. После этого развода женщине необходимо начать соблюдение идды.

Ответ с дафтара аятоллы Фазиля Ланкарани (да осветит Аллах его могилу):

Нет, она не может считать себя разведённой. Ей нужно обратиться в суд. Её идда начнётся с того времени, как она разведётся с мужем.

Ответ с дафтара аятоллы Бахджата (да осветит Аллах его могилу):

Нет, она не является разведённой. Ей нужно обратиться к мужу и потребовать у него развода. Муж может развести её.



[1] Тахрир аль-васила, Книга развода, стр.763, пункты 1, 2 и 3.

[2] Под шариатским судьёй подразумевается факих, отвечающий всем необходимым требованиям.

Подробный ответ
Этот вопрос не имеет подробного ответа.
Q переводы на другие языки
Комментарии
Количество комментариев 0
Пожалуйста, введите значение
пример : Yourname@YourDomane.ext
Пожалуйста, введите значение
<< Перетащите меня.
Пожалуйста, введите правильно Код

Главные разделы

Случайные вопросы

Популярные вопросы